Неверный выбор полосы на трассе — одна из тех ошибок, которую водитель по незнанию может даже не посчитать нарушением. Между тем движение по левой полосе при незанятой правой часто является несоблюдением требований ПДД. Равно как и игнорирование разметки, а также порядка совершения манёвров. Это грозит наложением штрафа в размере от 500 до 7500 рублей или даже лишением водительских прав. Рассказываем подробно о наказаниях за нарушения при движении по полосам и выясняем, какой за них штраф.
Какой штраф за неправильный выбор полосы
В ПДД термин «неверный выбор полосы» отсутствует. На практике же так называют целую группу нарушений, связанную с движением автомобилей по полосам, не предназначенным для соответствующих манёвров.
Например, поворот направо и налево, согласно Правилам, может осуществляться только из соответствующих крайних полос, если знаками направления движения по полосам или разметкой не установлена иная схема движения.
Конкретная сумма штрафа за ошибочный выбор полосы будет зависеть от того, какой именно пункт ПДД нарушил водитель. Исходя из сопутствующих обстоятельств, инспектор или камера квалифицируют манёвр. Вариантов возможно несколько.
- Нарушение порядка выполнения манёвров. Например, перестроение без соответствующего сигнала поворота, несвоевременное занятие крайнего положения и так далее. Это считается лёгким проступком, за который назначают штраф 500 рублей или предупреждение (ст. 12.14 КоАП РФ).
- Игнорирование предписаний знаков и разметки. В общем случае за это предусмотрен штраф в 750 рублей (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ). Такое наказание вынесут, если водитель, например, ошибся с рядом и перестроился через сплошную или проехал прямо из полосы, предусмотренной только для поворота.
- Поворот или разворот вопреки дорожным указателям, включая разметку. За это полагается наказание от 1500 до 2250 рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).
- Несоблюдение требований к размещению автомобиля на проезжей части, включая езду по левому ряду вне города или по автодорогам в населённых пунктах на участках, где разрешённая скорость свыше 80 км/ч или установлены знаки «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей». Штраф за необоснованно занятый левый ряд в таких ситуациях составляет 2250 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ).
- Выезд на встречку при объезде препятствия. Это один из сценариев статьи, отвечающей за расположение ТС на дороге. Штраф за нарушение правил объезда — от 1500 до 2250 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ). Подробно о том, когда водителя могут наказать и как объехать препятствие по правилам, мы также рассказывали в отдельной статье.
- Движение по полосе встречного движения. К ней, кстати, относятся и трамвайные рельсы встречного направления. За таким нарушением следует штраф в 7500 рублей либо лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение, связанное с выездом на встречку, грозит лишением прав до года при документировании сотрудниками ГИБДД либо ещё одним штрафом 7500 рублей — при условии, что нарушение было заснято камерами автоматического контроля (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
- Использование полосы, предназначенной для маршрутных ТС. Выбрав для движения автобусную полосу, водитель рискует получить штраф 2250 рублей, а в Москве и Петербурге — 4500 рублей (ч. 1 ст. 12.17. КоАП РФ).
- Движение по разделительной полосе. В зависимости от обстоятельств применяют одну из двух санкций: или взыскание 2250 рублей за нарушение норм размещения автомобиля на проезжей части (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ), или 750 рублей за въезд на разделительную полосу через сплошную (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).
- Использование обочины для движения. Формально обочина не является полосой движения, но является частью дороги, поэтому штраф за езду по ней рассмотрен как один из вариантов наказания. Штраф за нарушение 2250 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ).
Для удобства мы собрали все возможные штрафы за неверный выбор полосы в таблицу.
Нарушение | Штраф / наказание | Основание |
---|---|---|
Нарушение правил маневрирования | Предупреждение или 500 рублей | ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ |
Несоблюдение требований знаков или разметки | 750 рублей | ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ |
Поворот или разворот вопреки знакам/разметке | от 1500 до 2250 рублей | ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ |
Неправильное расположение ТС на проезжей части (включая движение по левой полосе вне населённых пунктов, а также в городах при скоростях свыше 80 км/ч или при знаках «Автомагистраль»/«Дорога для автомобилей») | 2250 рублей | ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ |
Выезд на встречную полосу при объезде препятствия | от 1500 до 2250 рублей | ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ |
Выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления | 7500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев | ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ |
Повторный выезд на встречную полосу | Лишение прав до 1 года (при фиксации инспектором) или 7500 рублей (при фиксации камерой) | ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ |
Движение по полосе для маршрутных ТС («выделенка») | 2250 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 4500 рублей | ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ |
Езда по разделительной полосе | 2250 рублей / 750 рублей | ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ / ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ |
Езда по разделительной полосе | 2250 рублей | ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ |
Обычно неверное расположение автомобиля на дороге фиксируется камерами автоматического контроля: комплексы способны распознавать разметку, указатели и фиксировать отклонение траектории движения машины от разрешённой. Помимо этого, применять санкции за нарушения подобного характера может и сотрудник ГАИ.
Разрешённые направления для движения из каждой конкретной полосы регулируются указателями, относящимися к группе предписывающих — 5.15.1 и 5.15.2. Табличка 5.15.2 — это синий прямоугольный щит с белой разметкой и стрелками, демонстрирующими допустимые векторы движения: прямо, левый или правый поворот, разворот.
Какие знаки регулируют движение по полосам
В рамках участков, на которых передвижение транспортных средств осуществляется по двум или трём полосам в попутном направлении, допустимо применение указателя 5.15.1 — на нём представлена схема распределения потоков сразу для всех полос.
Существуют ряд правил в контексте этих знаков:
- стрелка левого поворота позволяет делать разворот из той же полосы;
- стрелка разворота не даёт права левого поворота;
- действие знака распространяется на весь перекрёсток, независимо от числа пересечений проезжих частей в ситуации, если не размещены указатели 5.15.1 или 5.15.2 с иной схемой движения.
Правила движения по полосам
Наряду с соблюдением дорожной разметки и требований знаков, каждый водитель должен выполнять предписания статьи 9 ПДД РФ, а именно:
- транспорт, движущийся не быстрее 40 км/ч, должен придерживаться правой крайней полосы. Исключения возможны при обгоне, объезде, подготовке к повороту налево или остановке (пункт 9.5);
- на трассах, где проезд автомобилей организован по трём полосам и средняя — для проезда в обоих направлениях, пользоваться ей допустимо только для обгона, объезда или поворота (пункт 9.3);
- проезд по трамвайным рельсам допускается лишь в исключительных ситуациях — при полной загруженности всех полос, для левого поворота или разворота, и только тогда, когда трамвайная линия на одном уровне с дорогой, а для маршрутного транспорта не создаётся помех. Движение по трамвайным путям встречного направления не допускается (пункт 9.6);
- объезд островков безопасности, направляющих конусов и иных дорожных сооружений, расположенных по центру дороги без разделительной линии, должен выполняться справа, если нет других предписаний (пункт 9.12).
Отдельно отметим пункт 9.4 Правил, который прямо запрещает ехать по левой полосе, если правая свободна. Запрет действует за пределами населённых пунктов и на автодорогах со скоростным режимом выше 80 км/ч. То есть в ситуации, когда движение по трассе организовано по нескольким полосам в одну сторону и она соответствует вышеперечисленным условиям, машины должны занимать правый ряд. По левому разрешено ехать исключительно в момент опережения, объезда, поворота налево или разворота.
В городе требования чуть мягче: запрет занимать левый ряд на трёх- и более полосных дорогах действует только при отсутствии серьёзного трафика, а также для грузовиков. На улицах поуже водитель может занимать любую полосу.
Можно ли оплатить штраф за неправильный выбор полосы со скидкой
Из всех нарушений, которые относятся к ошибочному выбору полосы, грубым считается только повторный выезд автомобиля на полосу для встречного движения. Поэтому к нарушению по пункту 5 статьи 12.15 применить скидку не получится. Для остальных случаев по статье 32.2 КоАП действует «льготный» период оплаты штрафа: в течение 30 дней после вынесения постановления сумма взыскания уменьшается на 25%. О том, как оплатить штраф со скидкой, мы рассказывали в этой статье.